查看:176 回复:0 发表于 2018-1-18 17:07
白家轩

参加活动: 0

组织活动: 0

打印    举报
跳转到指定楼层

必须要求初中毕业班全员参加中考 [复制链接]

          众所周知,初中属于国家义务制教育法规定的义务教育制阶段。初中学生毕业的时候,和初中入学率比较,有多少学生参加了国家规定的中考,考得怎么样,这是对某地区或某学校执行义务制教育法的考核和执法的根据。

        如果某地或某校处于本身荣誉或利益的目的,不动员,甚至采取其他非政策措施,使某些所谓“差生”不参加中考,那么,这就是对义务制教育法采取了不老实的态度。而且,对自己执行义务制教育法的考核,是一种作假事态。再说,对不参加中考的这些学生和家长,是失责行为。

        所以,本人希望各地教育主管部门重视这一问题,使自己辖区不出现这种负面现象。
         
00
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

XA12997S
发表新贴 回顶部